Gli eventi del cartellone estivo nei mesi di luglio, agosto e settembre

LUGLIO

3 Via Lanza – ore 19:00 Robin, il principe dei ladri – Spettacolo per ragazzi – Associazione MAG

3 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Recital pianistico – La Tastiera, miniera inesauribile di suoni

4 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film per ragazzi – “Cattivissimo me 3” (2017)

4 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 L’inCanto della voce: arie, canzoni e danze – Trio Pacetti – Ciobanu – Della Vista

5 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 La vita celestiale: tra ironia ed esistenzialismo – Ensemble del Conservatorio Via Lanza (libreria Ubik) – ore 19:00 Libri e Dialoghi – UBIK – Federica Brunini

6 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Corde Brasiliane – Gianluca Persichetti e Massimo Aureli chitarre

6 Via Lanza (libreria Ubik) – ore 19:00 Libri e Dialoghi – UBIK – Paolo Giordano

7 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film – “Come un gatto in tangenziale” di Riccardo Milani (2018)

8 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – Dreams, love & tango – Spettacolo musicale

9 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Conversazioni: quando il metallo respira – Brass Ensemble del Conservatorio

10 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Percussionisti fuori…classe – Drums Ensemble del Conservatorio

10 Villa Comunale – retro Palazzetto dell’Arte – ore 19:00 Laboratorio per ragazzi “Toto vuole la mela” (3-6 anni) – (pren. n° 0881 022509)

10 Via Lanza – ore 19:00 Mara Cinquepalmi presenta il suo libro “Donne di carta” – Modera D. Grittani

11 Via Lanza (libreria Ubik) – ore 19:00 Libri e Dialoghi – UBIK – Raffaella Fanelli

11 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film per ragazzi – “Wonder” (2017)

11 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Il Solista e Orchestra – Orchestra Sinfonica del Conservatorio

12 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Immer Wien – Trio Inglese – Musco – Trisciuoglio

12 Via Lanza – ore 21:00 Concerto della Foggia Orchestra Fiati – Ass. Note a Sud

12 Piazza Cesare Battisti – ore 21:00 79° Concorso di MISS ITALIA

13 P.zza Cesare Battisti – ore 21:00 Giordano in Jazz – Suzanne Vega

13 Via Lanza (libreria Ubik) – ore 19:00 Libri e Dialoghi – UBIK – Omar Di Monopoli
13 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Serata di Gala: Premio Corti di Capitanata – Giocando con la musica

14 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film – “A casa tutti bene” di Gabriele Muccino (2018)

15 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – Sfide

17 Via Lanza – ore 19:00 Cattivissimi – Spettacolo per ragazzi – Associazione MAG

17 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Viaggio musicale dal jazz alla bossa nova, swing, soul, latin – Con.ar.t.

17 Villa Comunale – retro Palazzetto dell’Arte – ore 19:00 Laboratorio per ragazzi “Pulcette all’attacco” (5-10 anni) – (pren. n° 0881 022509) a cura di RioBo Libreria per ragazzi

18 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film per ragazzi – “Coco” (2017)

18 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Musica anni ‘60 e ‘70 – La musica del cuore – Ass. La Primula Editing

19 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Pillole d’opera – La Bohéme di G. Puccini – Ass. Piano & Music Academy 20 P.zza Cesare Battisti – ore 21:00 Giordano in Jazz – Stanley Clarke

Dal 20 al 1° Palazzetto dell’Arte “Andrea Pazienza” – Sala Grigia Capitanata Gran Tour 2018 – Mostra d’arte contemporanea

21 P.zza Cesare Battisti – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – Sollima & Friends

22 P.zza Cesare Battisti – ore 21:00 Concerto della Pace – Ornella Vanoni

24 Villa Comunale – retro Palazzetto dell’Arte – ore 19:00 Laboratorio per ragazzi “Il prato fiorito” (5-10 anni) – (pren. n° 0881 022509) a cura di RioBo Libreria per ragazzi

24 Piazza Sacro Cuore – ore 21:00 E…state al Borgo con DJ Martino

25 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film per ragazzi – “Junanji: benvenuti nella giungla” (2017)

25 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Galà lirico Casa Ricordi – Storia di una famiglia – Ass. Bel Canto

26 Via Lanza – ore 18:30 Spettacolo di burattini – Teatro del Pollaio

27 Borgo Segezia – ore 21:00 Quiz app show – Animando musicando divertendo

28 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film – “Assassinio sull’orient express” di Kenneth Branagh (2017)

29 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – Sincretico

29 Rione Martucci – ore 21:00 E…state al Borgo con DJ Martino

30 Via Lanza – ore 20:00 Lino Patruno presenta il suo “Il meglio Sud” – Ass. Terra di Capitanata

31 Villa Comunale – retro Palazzetto dell’Arte – ore 19:00 Laboratorio per ragazzi “Inventastorie” (5-10 anni) – (pren. n° 0881 022509) a cura di RioBo Libreria per ragazzi

AGOSTO

1 Piazza Giordano – ore 19:00 Proiezione film per ragazzi – “Cars 3” (2017)

1 Via Lanza – ore 21:00 Spettacolo di musica jazz – American Songs con Karima e Apulia Jazz Orchestra

3 Piazza Cesare Battisti – ore 21:00 Concerto Antonio Ciacca trio

3 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Spettacolo Tra canto e comicità – Due generazioni a confronto – Con. ar.t.

4 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film – “Napoli velata” di Ferzan Ozpetek (2017)

5 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – L’oscurità di Guillaume

6 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Primo Studio di Aguas – Una Storia di Elis Regina – Spettacolo teatrale

7 Via Lanza – ore 21:00 Aequilibrium di e con Gera Circus

8 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film per ragazzi – “Black panther” (2018)

9 Via Lanza – ore 21:00 Coldplay tribute – Trouble

10 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Concerto Alessio Coppola – Inediti e cover

11 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film – “L’ora più buia” di Joe Wright (2017)

12 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – “Solo per voi” di e con Max Paiella

13 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Recital Parliamo di donne – Ass. Operetta Dauna

14 Strade del centro cittadino – ore 18:00 Processione del Santo Patrono – Ass. Foggia in banda

15 Piazza Cavour – ore 21:00 Concerto Fogli & Facchinetti

17 Via Lanza – ore 21:00 Disco music show – The family affair

18 Piazza Giordano – ore 19:00 Proiezione film – “Chiamami col tuo nome” di Luca Guadagnino (2017)

19 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – E. Pacca e M.G. Trentadue in Stasera Musical

22 Piazza Giordano – ore 19:00 Proiezione film per ragazzi – “Emoji – Accendi le emozioni” (2017)

25 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film – “La forma dell’acqua” di Guillermo Del Toro (2017)

26 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – Una città per cantare – A.P.S. MamApulia 27 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Meraviglioso… Omaggio a Domenico Modugno – Suoni del Sud

28 Via Lanza – ore 21:00 Street magic festival 1^ ed. – con la partecipazione di Alexis Arts

28 Piazza Cesare Battisti – ore 21:00 Vincitori Talent Voice – Concorso Musicale Giordano – Ass. Suoni del Sud

29 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film per ragazzi – “Belle e Sebastien 3 – Amici per sempre” (2018)

29 Borgo Incoronata – ore 20:00 E…state al Borgo con DJ Martino

30 Via Lanza – ore 21:00 Spettacolo di musica classica napoletana – E bonnasera, ammore!

31 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Patrick Samson Set – Ass. Arci Terra Nostra

SETTEMBRE

3 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Padre Pio da Pietrelcina…il percorso della santità – Comp. Piccolo Teatro

4 Teatro Giordano – ore 21.00 NU.D.I. – Teatro dei Limoni

4 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Spettacolo teatrale in vernacolo – A.P.S. Vecchia Foggia

5 Teatro Giordano – ore 21.00 NU.D.I. – Teatro dei Limoni

5 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Spettacolo Trasloco…con sorpresa – Con.ar.t.

6 Teatro Giordano – ore 21.00 NU.D.I. – Teatro dei Limoni

7 Teatro Giordano – ore 21.00 NU.D.I. – Teatro dei Limoni

7 Via Lanza – ore 21:00 Cittadino per un giorno – Viene nella Daunia tour – Santino Caravella

8 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 “Lo scapolone bifamigliare” – Rappr. teatrale – Ass. Gli Appuli

8 Teatro Giordano – ore 21:00 NU.D.I. – Teatro dei Limoni

8 Via Lanza – ore 18:00 6^ ed. rassegna arti visive “Insieme per l’arte” – Ass. Piccole Arti

8 Palazzetto dell’Arte A. Pazienza – Sala Propilei Rassegna arti visive – Esposizione – Ass. Piccole Arti

9 Teatro Giordano – ore 21:00 NU.D.I. – Teatro dei Limoni

15 Basilica Cattadrale – ore 20:00 Petite Messe solennelle di G. Rossini – ARCoPu

"Questo sito utilizza i cookie. Se prosegui la navigazione accetti il loro uso."

Leggi